Студенты о путях борьбы с коррупцией в России.

30 марта студенты 4 курса факультета прикладной политологии представили свои групповые проекты Стратегий противодействия коррупции специальному жюри. Этой презентацией студенты отчитались за курс Е.А. Панфиловой “Стратегия противодействия коррупции”. Написание и защита этих проектов уже не первый год дает возможность студентам попробовать свои силы в разработке методов системного противодействия коррупции.
На этот раз студенты разделились на группы и подготовили три разных проекта. В них есть ряд общих черт (например, пункты о повышении уровня подотчетности чиновников), однако каждая группа создала оригинальный проект.

Отчет с дискуссионного клуба "Президент VS коррупция: Кто кого?"

5 апреля прошло очередное заседание Дискуссионного клуба ПУЛАП. Гостем лаборатории стал полномочный представитель Президента РФ в Государственной Думе, профессор кафедры конституционного и муниципального права НИУ ВШЭ Гарри Минх.

Отчет с круглого стола "Опыт Японии в борьбе с коррупцией. Что важнее, личное обогащение или доброе имя?"

В индексе восприятия коррупции за 2010 год Япония занимает 17 место, соседствуя с Германией, Австралией и Великобританией. Однако до нашего слуха часто доходят известия о громких коррупционных скандалах, которые потрясают всю страну. Среди них дело Олимпуса (или самоубийства японских финансистов). Почему получается такое несоответствие?

Объявлены победители конкурса «Три Пэ: Прозрачность, подотчетность, порядочность»

Ими стали Руслан Долотов, Владимир Смирнов и Ольга Казаченкова.

Отчет с ДК "Муниципальные выборы - реальность или фикция?"

16 февраля прошло очередное заседание Дискуссионного клуба Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики. В гостях у ПУЛАП были Вера Кичанова (кандидат в муниципальные депутаты, студентка журфака МГУ), Кирилл Гончаров (лидер "Молодёжного Яблока", студент ГУУ, отказано в регистрации) и Максим Кац (кандидат в муниципальные депутаты, предприниматель, автор "Блога о городах").Видеозапись: http://vimeo.com/37016747

Отчет с киноклуба «Панорама: грязные секреты ФИФА».

Анна Рождественская, известный сценарист и со-организатор киноклуба, в своей вступительной речи рассказала о документальных фильмах. Телеканал BBC, по ее словам, идеальный вариант общественного телевидения. К тому же, данный телеканал является уникальным примером создания качественных документальных фильмов. Видеозапись мероприятия: http://www.youtube.com/watch?v=XQcEctlVMTQ

Отчет с дискуссионного клуба "Конституция как практическое руководство к политической коррупции"

2 февраля в ПУЛАП прошло очередное заседание Дискуссионного клуба с участием М.А. Краснова - заведующего кафедрой конституционного и муниципального права ВШЭ, заведующего ПУЛАП, вице-президента фонда ИНДЕМ. Заявленная тема - "Конституция как практическое руководство к политической коррупции". Видеозаписсь мероприятия:

Отчет с круглого стола "Культурное восприятие коррупции в Индонезии и Филиппинах"

30 Января, в Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики прошёл круглый стол под названием «культурное восприятие коррупции в Индонезии и Филиппинах»Гостями на нашем круглом столе были: Левтонова Юлия Олеговна - Доктор Исторических наук, Главный научный сотрудник Института Востоковедения Российской Академии Наук  и  Другов Алексей Юрьевич - Доктор Политических наук, Главный научный   сотрудник  Института Востоковедения Российской Академии Наук.В ходе круглого стола мы хотели ответить на вопрос, что общего есть в культуре восприятия коррупции этих двух стран, какие различия, и, возможно, сравнить с российским опытом.

Отчет с киноклуба «Нефть в обмен на ничего»

Вторым фильмом, показанным в рамках киноклуба ПУЛ АП, являлся «Нефть в обмен на ничего». В качестве приглашенного гостя выступал режиссер фильма Артем Лоскутов, знаменитый российский художник и организатор шествий «Монстрация» в Новосибирске, организатор фестиваля кино «Киноварь», участник творческой группы «Бабушка после похорон».

Отчет с обсуждения индикаторов вузовской корупции в НИУ ВШЭ.

22 декабря в Питерском филиале Вышки прошел семинар, посвященный обсуждению индикаторов вузовской коррупции, организованный кафедрой прикладной политологии и Санкт-Петербургской приемной Службы помощи гражданам Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р». Благодаря проведенной видеоконференции, в мероприятии также приняли участие сотрудники Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ (Москва).