• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Международная научно-практическая конференция «Приоритетные направления антикоррупционной политики и профилактика правовых рисков»

Международная научно-практическая конференция «Приоритетные направления антикоррупционной политики и профилактика правовых рисков»

5 декабря в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией лаборатория провела Международную научно-практическую конференцию «Приоритетные направления антикоррупционной политики и профилактика правовых рисков».

Иллюстрация к новости: Мастер-класс по теме «GR и лоббизм как законные механизмы продвижения интересов бизнеса и НКО в органах государственной власти»

Мастер-класс по теме «GR и лоббизм как законные механизмы продвижения интересов бизнеса и НКО в органах государственной власти»

29 ноября наши коллеги из Baikal Communications Group провели мастер-класс для студентов, реализующих в ПУЛАП проект по теме "Лоббизм и коррупция".  Елизавета Гоглачева и Кирилл Тузов рассказывали студентам  о цивилизованном GR-консалтинге, но также коснулись и вопросов коррупционных проявлений при продвижении интересов бизнеса и способах их идентификации.

Международная научно-практическая конференция «Приоритетные направления антикоррупционной политики и профилактика рисков бизнеса»

5 декабря 2019 года с 10.00 до 17.00 Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики проводит Международную научно-практической конференцию «Приоритетные направления антикоррупционной политики и профилактика правовых рисков бизнеса».

Иллюстрация к новости: ПУЛАП на Конференции «Современные подходы к противодействию коррупции: тренды и перспективы»

ПУЛАП на Конференции «Современные подходы к противодействию коррупции: тренды и перспективы»

21 ноября сотрудники лаборатории Д. Крылова, С. Пархоменко и Г. Поросенков приняли участие во Всероссийской научной конференции с зарубежным участием «Современные подходы к противодействию коррупции: тренды и перспективы», организованной РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Иллюстрация к новости: Четвертое заседание Комплаенс клуба

Четвертое заседание Комплаенс клуба

18 ноября состоялось 4-е заседание Комплаенс Клуба НИУ ВШЭ по теме «FCPA и его влияние на формирование комплаенс – системы компании»

Иллюстрация к новости: 24 октября 2019 года эксперты лаборатории Алексей Рябов и Сергей Таут приняли участие в работе межфракционной рабочей группы Государственной Думы по законодательному обеспечению прав предпринимателей в РФ.

24 октября 2019 года эксперты лаборатории Алексей Рябов и Сергей Таут приняли участие в работе межфракционной рабочей группы Государственной Думы по законодательному обеспечению прав предпринимателей в РФ.

По итогам заседания группы будут проработаны и внесены на рассмотрение парламента несколько своевременных законодательных инициатив, основанных на практике работы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей:
- в части преодоления негативной практики применения 210 УК РФ (преступное сообщество) к бизнесменам;
- касающихся вопросов правоприменения и регулирования норм о залоге как меры пресечения;
- изменения в части норм о досудебном соглашении по экономическим составам УК;
- освобождение от страховых взносов ИП, находящихся в сизо и «местах не столь отдалённых»;
- изменения, направленные на расширение компетенции уполномоченных в уголовно-правовой сфере.

Иллюстрация к новости: 21 октября состоялся Дискуссионный клуб ПУЛАП «Судебная экспертиза по экономическим делам: актуальные проблемы регулирования и правоприменения, пути их решения»

21 октября состоялся Дискуссионный клуб ПУЛАП «Судебная экспертиза по экономическим делам: актуальные проблемы регулирования и правоприменения, пути их решения»

Дискуссионный клуб привлек высококлассных экспертов: адвокатов, руководителей организаций по судебной экспертизе, юристов общественных организаций по защите бизнеса, представителей Московского Университета МВД России, ВНИИ МВД России и НИИ Университета прокуратуры РФ.

Иллюстрация к новости: ПУЛАП на 24-м заседании Междисциплинарного совета по координации научного и учебно-методического обеспечения противодействия коррупции «Перспективные направления междисциплинарных научных исследований законодательства и практики его применения»

ПУЛАП на 24-м заседании Междисциплинарного совета по координации научного и учебно-методического обеспечения противодействия коррупции «Перспективные направления междисциплинарных научных исследований законодательства и практики его применения»

16 октября 2019 года заведующую Лабораторией Д. Крылова выступила в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации на заседании Междисциплинарного совета по координации научного и учебно-методического обеспечения противодействия коррупции с базовым докладом «О мерах по противодействию коррупции в сфере бизнеса», в котором, в том числе, рассматривались критерии выполнения антикоррупционных требований организациями.

Иллюстрация к новости: Магистерская программа "Комплаенс и профилактика правовых рисков в корпоративном, государственном и некоммерческом секторе"

Магистерская программа "Комплаенс и профилактика правовых рисков в корпоративном, государственном и некоммерческом секторе"

Новая программа. Первый набор в 2020 году. Программа реализуется факультетом права и ПУЛАП НИУ ВШЭ совместно с юридической компанией «Пепеляев групп».

Заседание Дискуссионного клуба по теме «Судебная экспертиза по экономическим делам: актуальные проблемы регулирования и правоприменения, и пути их решения»

21 октября 2019 в 16.00 по адресу: Мясницкая, д. 11, 508 аудитория состоится заседание Дискуссионного клуба Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики  НИУ ВШЭ по теме  «Судебная экспертиза по экономическим делам: актуальные проблемы регулирования и правоприменения, и пути их решения».